В мире существует множество книг, в оформлении которых коллаж играет далеко не последнюю роль. Основатель «Режь да клей» Ольга Кирсанова поделилась коллажными богатствами со своей книжной полки.

За последние годы у меня накопилась библиотечка коллажных книг и зинов из разных стран. Конечно, это лишь малая толика мировой коллажной издательской деятельности. В России очень мало печатной продукции о коллаже и с коллажами в качестве иллюстраций. Поэтому каждая отечественная находка становится на вес золота.

Уже несколько лет я занимаюсь самиздатовской деятельностью, а с недавних пор вступила в официальные отношения с Российской книжной палатой и стала настоящим человеком-издателем. Отчасти это произошло от большой любви ко всему печатному, отчасти, чтобы заполнить российский коллажный вакуум печатной продукции. Да затрещат от изобилия книжные полки российских коллажистов!

Сегодня я поделюсь своей очень субъективной подборкой книг с коллажными иллюстрациями. Это далеко не все книги из моего шкафа, только самые любимые и удовлетворяющие мои эстетские вкусовые сосочки. Также эти издания могут быть вам полезны (опять же с моей точки зрения) для технического анализа иллюстраций и переноса находок в свои коллажные опыты. Сейчас уже не все книги можно купить: некоторых больше нет в продаже и за ними нужно побегать по букинистическим сайтам и магазинам, а некоторые изданы за границей, их приобретение и доставка в текущих условиях весьма проблематична. 

 

Итак, мой ТОП-13.

 

 

1. Ольга Лаврентьева «Непризнанные государства. Одиннадцать историй о сепаратизме»
Издательство «Комфедерация», 2018 г.

Нежно люблю Олю и эту книжку. В ней собраны удивительные и при этом реальные истории об основании государства в тайне от родителей, провозглашении княжества морской земли на заброшенной платформе и другие попытки зарождения государственности разной степени странности. Насколько мне известно, это первая и пока единственная книга в России, выполненная в технике коллажного комикса. Все коллажи цифровые, созданные из Олиных семейных фотографий. 

Читать дополнительно: 11 фактов о книге «Непризнанные государства»

 

 

 

2. Kim Yu “The Animal School Yearbook 1968”
Издательство Somebooks. 2012 г.

Тот случай, когда хочется заламывать руки и кричать под дождём в небеса: «Боже, ну почему не я это придумала?» Совершенно обворожительная книга южнокорейской художницы Ким Ю. Книга — оммаж американским школьным ежегодникам. В таких книгах в твёрдой обложке публиковались фотографии важных школьных мероприятий, кружков и прочих событий, произошедших за год. Кроме того, в ежегодниках присутствовали фотографии всех классов и преподавателей.

Несмотря на простоту этих цифровых коллажей — Ким Ю прилепляет головы животных персонажам со старых школьных фотографий — вся книга целиком оказывает на читателя (то есть меня) магическое действие. Во-первых, будоражит объём пересаженных голов: каждая голова лягушки, оленя, тигра и прочей фауны уникальна. Во-вторых, берут своё тактильные ощущения и щепетильность к деталям: обложка книги тканевая, бумага блока шершавая и желтоватая, а переплёт и вовсе частично японский. Не книга, а источник тактильно-визуального блаженства для коллажиста и переплётных дел мастера.

 

 

 

3. Эрик Карл «Десять резиновых утят»
Издательство «Розовый жираф», 2018 г.

Это культовый иллюстратор, Карл! Его книги прекрасны и безумно нравятся детям всех стран. Через мои руки прошли четыри книги: «Очень голодная гусеница», «Трудный день у паучка», «От головы до ног» и «Десять резиновых утят». Первые три книжки были практически съедены и затёрты до дыр подручным дитятей, а книгу про утят я приберегла для себя. Все эти книги прекрасны для коллажиста, но я испытываю сильную симпатию к жёлтым утятам, поэтому представляю тут только их. 

Начиная с 1967 года Эрик Карл придумал и издал более 40 детских книг. Что примечательно, иллюстрации во всех книгах сделаны в коллажной технике. Художник использовал собственноручно намазюканные текстуры (выкрасы) и из них вырезал своих утят, медвежат, котят и прочую флору и фауну. Это отличный пример, как создавать иллюстрации и не переживать об авторском праве. 

 

 

 

4. Артур Гиваргизов «Вопрос номер двадцать пять. Рассказы, пьесы»
Издательство «Время», 2019 г.

У Артура Гиваргизова тоже выпущено много книг, но в отличие от Эрика Карла, Артур пишет только тексты, а иллюстрации для него делают разные художники. Некоторые книги полностью проиллюстрированы коллажами, от этого в мой ТОП попало сразу три творения Артура. 

«Вопрос номер двадцать пять» — книга по самые уши набитая коллажными иллюстрациями Артёма Костюкевича. Категорически рекомендую заиметь эту книгу всем, кто ищет разнообразия в коллаже, хочет начать использовать непривычные материалы в своих работах, но не очень понимает, как оно всё может выглядеть. В иллюстрациях Артём использует миллиметровую бумагу, старые исписанные школьные тетради, пожелтевшие страницы советских учебников, таблицы и схемы, рисунки шариковой ручкой и многое другое.

 

 

 

5. Артур Гиваргизов «Мы так похожи»
Издательство «Самокат», 2008 г.

Сборник стихов с великолепными коллажами из картона Ивана Александрова. Рекомендуется всем, кто хочет познать гофрокартон и его красоту. Нынче купить эту книгу уже тяжело, нужно бороздить интернеты и специфические букинистические сайты. Но оно того стоит.

 

 

 

6. Илья Старков и Алексей Кручёных «Рождение и смерть Лефа»
Издатель Илья Старков, 2017г.

Сто лет назад в СССР зародилось творческое объединение — ЛЕФ (Левый фронт искусств), которое возглавил товарищ Маяковский. Что они там только не делали, эти лефовцы. Один из них, товарищ Алексей Кручёных, написал сценарий, который так остался неэкранизированным. Но тут сценарий нашёл Илья, превратил его в книгу, которую проиллюстрировал более чем 50 своими коллажами.

Сейчас эта книга настоящая библиографическая редкость. Илья — исследователь нашего авангардного и не только наследия и, не побоюсь этого слова, просветитель. Кроме того он дизайнер, поэтому его коллажи — это настоящий бриллиант и образец бережного использования фотографий советских мастеров вылетающей птички. 

Читать дополнительно: Книга «Рождение и смерть Лефа» 

 

 

 

7. Стив Кершо «Мифологика. Боги, монстры и герои Древней Греции»
Издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2019г.

Книга огромного формата о 50 древнегреческих ребятах, известных всем нам с детства, проиллюстрирована огромным количеством коллажей в смешанной технике Виктории Топпинг. В своей повседневной практике Виктория работает с бумажным коллажем, использует разные печатные техники, что-то доводится в Фотошопе. Как и что она намешала в книге — вот о чём интересно размышлять, разглядывая этот талмуд. 

 

 

 

8. Жана-Франсуа Мармьон «Психология глупости»
Издательство «Бомбора», 2019г.

Этот серьёзный нон-фикшн, без всяких там веселинок, содержит коллажные иллюстрации в начале каждого эссе о глупости. Автор коллажей неизвестен, всё оформление приписано издательству «Эксмо» без дифференциации по ролям. Рекомендую эти цифровые коллажи как пример минимализма и работы с гравюрами и элементами графики. 

 

 

 

9. Эдуард Шендерович «Инопланетяне у египтян»
Издательство «Пешком в историю», 2013г.

Альтернативная история простых египетских парней богато проиллюстрированная коллажами Аси Десницкой. Мне очень по нраву кузявые инопланетяне, сделанные из выкрасов. На некоторых коллажа есть тени, что говорит о сборке коллажей в пространстве с последующим фотографированием сцены.  

 

 

 

10. Tintenkillers “Coollage — A Closer Look”
Издательство Komma, 2022г.

Tintenkillers — это творческий дуэт из Нидерланд. Роб Бендерс и Барт Хисен называют себя «тренерами по культуре», придумывают и реализуют множество культурно-образовательных проектов. Коллаж — одна из их любимых техник. Сейчас они собрали 45 коллажистов из 29 стран под одной плотной обложкой с дырками и издали книгу для детей. 

Каждый разворот книги состоит из цельного коллажа на правой стороне и 12 круглых фрагментов на левой. Юному и не очень зрителю предлагается внимательно изучить сам коллаж и найти места, откуда вырваны кругляши. Отличное времяпрепровождение, я считаю.

Моих гусей пригласили в эту книгу, поэтому субъективный ТОП стал ещё субъективнее. Пожалуй, эту книгу добыть сейчас тяжелее всего, ибо сайт Барта, на котором можно купить книгу недоступен для русских IP, там нет международной доставки, ну и про то, что русские карты больше нигде не принимаются, вы тоже в курсе. Так что VPN, белорусские карты и друзья в Нидерландах вам в помощь. А книга щикарная.

 

Дальше в ТОП врываются книги с текстильными коллажами. 

 

 

 

11. Артур Гиваргизов «В честь короля»
Издательство «Мелик-Пашаев», 2016г.

Очень смешные рассказы про королей, для которых Вероника Гаранина сделала безумно прекрасные текстильные коллажи. Смотреть, пускать слюни, потом попробовать самому.

 

 

 

12. Маница Музиль «Слонёнок Савва и Львёнок Лёва»
Издательство «Пешком в историю», 2019г.

Книга-перевёртыш с двумя обложками. Удивительные похождения тряпичных животных. Маница интересно обращается с материалом, лично я узнала несколько новых стежков и вариантов крепления ткани. Если текстильные коллажи вам не по нраву, возьмите из них только нитки и стежки и примените всё к бумажным элементам.

 

 

 

13. Gcina Mhlophe “African Tales. A Barefoot Collection”
Издательство Barefoot Books, 2017г.

Африканские сказки в изложении Джины Млофе, обильно проиллюстрированы текстильными коллажами Рэйчел Гриффин. Коллажей такое огромное количество, что на изучение каждого тряпичного голубчика уйдёт не один день. Рэйчел использует не только ткань, но и бумагу, кальку, бисер, бусинки и прочие девочковые баловства. С такими материалами она ходит практически по краю, но в контексте африканских сказок всё это хозяйство выглядит роскошно и очень вдохновляюще.

 


Пользуясь случаем напомню: если вы собираете свою книжную полку коллажиста, то вам могут приглянуться и книги Издательскага дома «Режь да клей», наполненные коллажем по самое не балуйся. 

 

 

 

Каталог Режь да клей ФЕСТа 2021 года.
Библиографическая вишенка и мечта коллажиста-собирателя, а также приятная услада глаз любого творческого человека. В этом пухляке собраны более 150 отборных коллажей художников из 19 стран. Каталог рекомендуется разглядывать, пускать слюни, анализировать, учиться или просто сучить ногами от восторга.

До конца мая 2022 года на каталог действует скидка 15% по промокоду MURZIK. Вся прибыль от продажи будет отправлена в донецкий приют для животных «ПИФ»​

Приобрести: https://russiancollage.ru/product/catalog-rezh-da-kley-fest/

 

 

 

Режь да клей 5. Юбилейный сборник коллажей
Наше первое печатное издание, рождённое в недрах типографии, а не на принтере с ручным переплётом. В сборник вошли лучшие коллажи, созданных в рамках празднования юбилея «Режь да клей» в 2020 году. Чертовски приятная на ощупь книжка с soft-touch ламинацией и котятами. Осталось всего 9 штук. 

Приобрести: https://russiancollage.ru/product/rezh-da-kley-5/

 

 

 

3. Настольная книга коллажиста
Учебник по коллажу для начинающих, продолжающих, бумажных и цифровых коллажистов. Толстая и чертовски полезная книга. Только структурированная практика без воды с цветными картинками. 

Приобрести: https://russiancollage.ru/product/nastolnaya-kniga-kollazhista/


Текст и фото: Ольга Кирсанова
На заходной фотографии коллаж Артёма Костюкевича в книге Артура Гиваргизова «Вопрос номер двадцать пять. Рассказы, пьесы»