Пару месяцев назад в коллажном мире России случилась большая радость. Из типографии вышло второе издание книги «Непризнанные государства. Одиннадцать историй о сепаратизме» Ольги Лаврентьевой.

Книга полностью воплощена в коллажном комиксе и её просто необходимо иметь всем, кто интересуется как коллажем, так и комиксами.

Оля — участник нашего сообщества и преподаватель второго курса-интенсива «Коллаж. Твоя история», на котором она и познакомила нас с магией коллажного комикса. В честь выхода книги Оля поведала 11 фактов о создании сего коллажного шедевра.

 

Издание 2015 vs 2018

 

«Непризнанные государства. Одиннадцать историй о сепаратизме» — это серия полудокументальных и полуабстрактных комиксов о самых безумных попытках основать свою страну в современном мире, и что из этого вышло. Хорватский город оказывается под властью поэта-наркомана. На ржавой платформе в море происходит государственный переворот. Учитель физкультуры неожиданно становится царём и рассылает чиновникам смертные приговоры. Микрогосударства сражаются в сети за Антарктиду. Отставной военный восстанавливает советскую власть в колхозе и готовит поход на Москву.

 

 

1. Первый тираж «Непризнанных государств», 500 экземпляров, напечатан в далёком 2015 году при поддержке читателей и издательства «СПб-Комикс». Часть денег добавила я сама. Я сама отправляла книгу в комиксшопы, по почте и транспортными компаниями в разные города. И не надеялась на особый успех. Ну кому нужна такая странная штука. Но внезапно она была распродана. Так быстро.

2. В 2018 году издательство «Комфедерация» предложило переиздать «Государства», за что спасибо ему! Новое издание отличается от первого обложкой – на ней больше красного – и форматом – он немного меньше. А вот содержание — без изменений! Поэтому пора немного рассказать об этом проекте. Или напомнить.

 

 

3. Самый популярный вопрос про «Непризнанные государства»: «А тебя за такую опасную книгу не арестуют? Там же сплошные экстремисты, сепаратисты, психи и фашисты! И Лимонов… И название такое… И вообще…» На самом деле книга очень добрая, нежная, она не призывает ни к чему плохому, а только исследует разные явления, и пропагандирует только добро и любовь.

4. Книга написана на основе реальных событий. Комиксы о современных непризнанных государствах появились из статей и репортажей в СМИ, материалов из Википедии и с различных сайтов. Никаких выдумок! Только чистейшая правда, взятая из Интернета. Сколько там искажений или преувеличений на самом деле – неизвестно. Эти сюжеты так красивы и увлекательны, зачем их портить каким-то фактчекингом.

 

 

5. Техника, в которой сделаны комиксы — цифровой коллаж. Я сканировала старые фотографии, сканировала рукописный текст и сканировала графические элементы. Потом соединяла всё это на компьютере и начиналась магия создания комикса – ну а как ещё назвать этот хитрый художественный процесс? На самом деле цифровой коллаж делать НАМНОГО сложнее и дольше, чем просто «красиво» рисовать. Большинство людей, наверняка, думают, что порезать фоточки – фигня, а вот вырисовывать детальки тонкой кисточкой – это тяжёлая работа! На самом деле всё наоборот.

6. Я начала этот проект осенью 2011 года в состоянии глубочайшей печальки, без цели, просто так, для себя, для увеличения радости в жизни. Ну и ради художественного эксперимента. Не ставила себе никаких рамок и не думала, что это станет интересно кому-то ещё. Сделала короткий комикс про один из моих любимых исторических сюжетов – про республику Фиуме. Получился странный комикс, соответствующий странности событий в этом безумном «государстве». Я планировала на этом полуабстрактные эксперименты закончить, но нет.

 

 

7. Я выложила первый комикс в интернете, и мне стали писать читатели, спрашивать о продолжении, предлагать идеи и сюжеты. Так получилась целая серия. Одиннадцать историй попали под одну обложку разными путями. Репортаж про запрещённое в России экстремистское объединение «Духовно-Родовая Держава Русь» я случайно увидела по НТВ! Да, по нашей любименькой энтевешечке!!! И сразу поняла, что об этом надо сделать комикс. Про переворот в 1999 году в колхозе мне рассказал муж. Сюжеты про Христианию, Силенд, Вестарктику включены в серию по просьбе подписчиков. А вот секретное государство Старый Сухарь добавлено по просьбе брата.

8. Все-все фото, использованные в книге, взяты из семейного архива. Разумеется, на самом деле они не пострадали. Их резали только в цифровом виде!

 

9. Подзаголовок «Одиннадцать историй о сепаратизме» придумал комиксист Илья Обухов.

10. Работа над серией комиксов велась с большими перерывами три года, с 2011 по 2014 год. И только к 11-й истории стало понятно, что получилась целая книга. Которую я тогда с огромными усилиями всё же сумела издать.

 

11. Самое загадочное и самое таинственное государство в этой книге — конечно же Старый Сухарь. Кто уже читал книгу, тот понимает, почему. Кстати, говорят, что эта страна существует до сих пор.

 


Ищите книгу «Непризнанные государства. Одиннадцать историй о сепаратизме» Ольги Лаврентьевой в книжных и интернет-магазинах страны, пока не закончился тираж. Снова.
ISBN: 978-5-99093-680-5