Гуляй, рванина, товарищи. Сегодня поговорим о деколлаже. Рассусоливает буквы — Ольга Кирсанова, показывает слайды — Наташа Горбунова.

Что такое деколлаж? Если вы увлечены коллажем, то, скорее всего, либо знаете этого зверя, либо интуитивно догадываетесь, что он из себя представляет. В любом случае, вы видите его довольно часто на улицах города, но взгляд ваш замылен, мозг занят думами, не включает «коллажный алярм», и вы хладнодушно проходите мимо деколлажных красот.

Деколлаж — брат и антагонист коллажу обыкновенному. Он бывает естественный и рукотворный. Это моя систематизация, но наверняка у искусствоведов и прочих серьёзноликих людей от визуальных наук есть своя классификация на латыни.

Суть деколлажа заключается в процессе обратном коллажированию обыкновенному: от чего-то уже многослойного отщипывают, отшкрябывают, отрывают или отгрызают какие-то части. В результате чего получается рванина, иногда просто бесподобная.

В создании деколлажа естественного принимают участие расклейщики объявлений и афиш, дизайнеры этих самых объявлений и афиш, дождь, ветер, солнце и время, беспощадно старящее бумагу и покрывающую пятнами ржавчины «холст». Как это происходит. На какую-то стену или круглую тумбу приклеивают печатную продукцию разной степени красоты. А потом конкуренты лепят свою продукцию поверх первых, и так далее слой за слоем. Затем стихии начинают мочить, сушить, рвать и всяческие воздействовать на поверхность. Плюс особо активные граждане пытаются сорвать бумажки, но целиком оторвать не получается и рождаются рваные дыры с проступающими из них нижними слоями. Со временем оторванные края закручиваются, что придаёт картине объём, а сама бумага желтеет и покрывается пятнами. В общем, это такая большая коллаборация всего сущего.

Рукотворным деколлажем с давних времён занимается множество художников. Об одном из них, итальянце Джузеппе Ровести, мы писали во втором номере печатного журнала «ЧЕЛОВЕК и КОЛЛАЖ». В этом случае художники намеренно что-то с чем-то склеивают, а затем где-то случайным или не очень образом рвут и шкрябают, чтобы, по сути, получить эффект деколлажа естественного.

Лично я преклоняюсь перед деколлажем естественным и считаю, что ни один рукотворный с ним не сравнится по красоте и неожиданности.

А теперь слайды!

Недавно Наташа Горбунова посетила нежно любимый нами город-герой Минск и во время отпускных променадов стала обращать внимание на городские деколлажи. Публикуем самые прекрасные из пока найденных с координатами. Если будете в Минске, можете посетить точки и посмотреть, как изменилась картинка с момента публикации.

 

г. Минск, ул. Комсомольская, д. 26, информационная доска у подъезда №1.

 

г. Минск, ул. Сторожовская, д. 8, инфодоска в районе подъезда №6.

 

г. Минск, ул. Олега Кошевого, д. 18, инфодоски у подъездов.

 

г. Минск, ул. Октябрьская, д. 19В, щиты перед аркой.

 

г. Минск, пр-кт Машерова, д.9к8, внутри бывшего Культурного центра «Корпус».

 

Упражнение со звёздочкой: деколлаж где-то рядом с предыдушей точкой.


Хозяйке на заметку.
Естественные деколлажи — прекрасная основа для ваших коллажных стрит-арт экспериментов. Сделайте коллажных персонажей и клейте их в бумажную рванину на городской стене. Не забывайте красиво фотографировать результат.


Поиск деколлажей в Минске и фото: Наташа Горбунова
Текст: Ольга Кирсанова