Несколько лет назад, когда «Режь да клей» уже существовал, отращивал побеги и местами цвёл на территории России, я начала интересоваться коллажными сообществами в других странах. В их существовании я была уверена, ведь всегда и везде существуют такие же странные люди, как я, испытывающие потребность собирать людей по интересам и что-то с ними делать. Я даже завела отдельную заметку в телефоне, где собирала ссылки на все найденные группы товарищей. Мне было очень интересно, как всё устроено у них, что они делают и как. Я мечтала об установлении контакта и создании совместных международных проектов. Через пару лет пассивного созерцания реальности, я наконец решилась, прочесала весь интернет, написала всем приветственные письма и взяла интервью у лидеров сообществ. Результатом стала огромная статья на двух языках:

Ячейки и посольства мирового коллажного сообщества

Это было прекрасно, ибо состоялся акт международного знакомства. Летом 2020 года нам написали участники интервью из Rocky Mountain Collage Society (Гранд-Джанкшен, Колорадо, США) и предложили стать друзьями по переписке. Из участников сообществ по обе стороны Атлантики мы сформировали пары, отправившие друг другу материалы для коллажа, с которыми они работали сами. Также товарищи сделали друг другу по две заготовки, предложив партнёру закончить коллаж. Почта России немного испортила наш проект и не отправляла корреспонденцию месяцами в США, но тем не менее, все получили большой опыт межконтинентальной коммуникации и работы с непривычными материалами.

 

Результат коллаборации Сильвии Вильгельм и Ирины Кутузовой

 

В момент, когда я созрела до официального знакомства с другими сообществами, три бравых парня из США и Канады создали Институт коллажа (Kolaj Institute), одной из задач которого стало изучение и документация деятельности коллажных сообществ по всему миру. У меня есть устойчивое ощущение, что в мировом эфире назрела потребность во взаимодействии между коллажными сообществами и объединении людей. Посему все, кто только обдумывал эти идеи, перешли к активной деятельности.

Ещё несколько лет назад международных коллажных мероприятий и взаимодействий между группами было раз, два и обчёлся. Сейчас же, во многом благодаря деятельности Института коллажа (о чём речь пойдёт ниже) бурление сообществ зашкаливает до такой степени, что уже не только не хватает времени принять участие во всех опен-коллах и активностях, но и физически прочитать тексты всех анонсов. Люди получили волшебный пинок вдохновения и увидели своих коллажных друзей на разных континентах. Мне кажется, мы приближаемся к коллажному раю и изобилию.

А теперь вернёмся к бравым парням и тому, ради чего я пишу эту статью.

В ноябре 2019 года журналом Kolaj было анонсировано создание Института коллажа, который вскорости и появился на свет. Отцами-основателями стали:
— Кристофер Куртс, коллажист, сооснователь Mystic Krewe of Scissors&Glue. Кристофер координирует и изучает коллажные сообщества. Пишет нам письма и наблюдает за деятельностью.
— Рик Касини Кадур, сооснователь и редактор Kolaj Magazine, куратор, коллажист, писатель, продюсер Kolaj Fest New Orleans, в общем, человек-оркестр с обширным полем деятельности.
— Кристофер Бирн, заместитель редактора Kolaj Magazine.

Миссия Института коллажа — поддержка художников, кураторов и писателей, которые изучают, документируют и распространяют идеи, помогающие понять коллаж, как средство, жанр, сообщество и движение XXI века.

Для изучения деятельности сообществ товарищи создали специальный справочник на сайте журнала Kolaj. Свой взор на сообщества они направили не случайно, ведь объединения художников играют важную роль в продвижении коллажа в мире искусства. И как мы знаем с детства, но зачастую забываем про это и бьёмся головой об лёд, один в поле не воин. Деятельность коллажных сообществ в современном мире не изучено практически никак и это упущение исправляет Институт коллажа.

Любое коллажное объединение может оставить заявку на включение своей ячейки в справочник. Справочник существует в двух видах: онлайн на сайте и в виде печатной книги. Печатное издание планируется перевыпускать каждые два года. В 2020 году вышло первое издание, которое наконец-то со второго раза и всего за 5 месяцев (спасибо Почте России и Почте США) добралось до меня и я могу гордо показать вам, что там внутри.

 

 

Кристоферы и Рик попытались классифицировать сообщества, но это можно сделать лишь условно, ибо все сообщества очень разные. В итоге в справочнике все разделены на категории: сети, гильдии, сообщества, проекты, онлайн сообщества, исследовательские проекты. Сейчас в справочнике представлены 44 объединения. И я просто счастлива, что «Режь да клей» вошёл в этот справочник. Кроме того, в него включены сообщества, которые вьют участники «Режь да клей» в своих городах: Самарская мастерская коллажа под предводительством Иры Севостьяновой и Клуб вольных коллажистов в Санкт-Петербурге, созданный Ирой Машиной, Ниной Фрейман и Зоей Гутник.

 

 

 

Ужасно горжусь всеми нами и создателями сообществ во всём мире.
Справочником уже активно пользуются коллажисты и кураторы из разных стран, рассылая идеи своих проектов всем перечисленным или избранным сообществам.

На этой торжественной ноте заканчиваю свой опус.


Институт коллажа:
http://www.kolajinstitute.org

Онлай-справочник коллажных сообществ:
http://kolajmagazine.com/collage-communities

Страница «Режь да клей»:
http://kolajmagazine.com/collage-communities/cut-and-glue

Приобрести себе в библиотеку печатный справочник:
https://shop.kasinihouseartshop.com/product/the-international-directory-of-collage-communities


Текст и фото: Ольга Кирсанова