Мы очень любим староё всё. Мы же коллажисты. Вещи из прошлого вызывают в нас волнение и трепет. Коллажные сокровища не дают нам покоя. А поиск новых материалов превращается в настоящую охоту.

Мы изучаем наше коллажное наследие, гордо его несём и хвастаемся. Мы уже публиковали подборку коллажных киноафиш и изучали коллажную иллюстрацию в советских периодических изданиях 60-80х годов. Теперь пришла очередь обложек виниловых пластинок, издававшихся в СССР в разные годы.

Недавно мы добрались до московского винтажного универмага «Улица Ленина» и чуть не умерли от восторга. Это не магазин, а просто праздник. В нём есть несколько отделов: букинистический, фарфор-стекло, ретро одежда, советские штуковины и музыкальный. Про букинистику, что там искать расскажем ниже, а сейчас покажем наши находки из музыкального отдела, в потаённые закрома которого нас любезно пустили, разрешили всё перетрогать и сфотографировать.

Коллажи на обложках старых пластинок в своей массе очень наивные и трогательные, но встречаются и шедевры, которые даже сейчас привередливые арт-директора с удовольствием бы приняли. Больше всего отличились зарубежные исполнители, но советская эстрада тоже проявила дизайнерские таланты. Не на всех конвертах указаны художники-оформители, но зачастую иностранные пластинки выходили в СССР с другим дизайном, сотворённым нашими анонимными умельцами.

 

 

А этот конверт достоин отдельной галереи и крупных планов.

 

 

А теперь о том, что мы видели в букинистическом отделе. Сам отдел состоит из двух частей, первая находится на поверхности при входе в магазин, вторая расположилась в подвале. Чтобы попасть в подвал, вежливо попросите продавцов направить вас в нужном направлении. 

Из того, что пригодится коллажисту, в отделе есть: советские и зарубежные фотоальбомы, куча различных исписанных бумажек, состаренных естественным ходом времени, огромное количество старых альбомов неизвестных семей с их чёрно-белыми самодельными фотографиям и целые короба журналов. Среди журналов были замечены модные издания разных стран, журналы для автомобилистов, «Турист», «Радио», «Семья и школа», огромная стопка «Америки» обоих форматов, «Советский экран» и что-то ещё было точно. 

 

 

При посещении магазина важно держать себя в руках, не продать почку и не залить всё слюнями восторга. Мы предупредили. Отправляйтесь на охоту, товарищи.

 

 

И вот вам на сладкое коллажи Вагрича Бахчаняна из «Семьи и школы» от 1973 года.


Винтажный универмаг «Улица Ленина»
Москва, Костякова, 9
м. «Тимирязевская»
http://retrotovar.com

Универмаг работает по записи, перед посещением сообщите о своём пришествии менеджеру интересующего отдела по любому каналу связи, включая WhatsApp и директ инстаграма.

Общий инстаграм магазина: @retrotovar
Музыка, мебель, разные штуки: @sovtovar
Букинистика: @sovkniga
Фарфор: @farfor_posuda_cccp 
Стекло: @sovsteklo
Винтажная мода: @retro_shkaf 
Прокат реквизита: @retro_art_studio 

В инстаграмах постоянно публикуются видео с разбором свежепоступивших чемоданов и пакетов с сокровищами. Можно смотреть, пускать слюни или заказывать то, что понравилось.


Материал подготовили: Ольга Кирсанова и Ирина Кутузова