Аналитический психолог Наталья Митина на протяжении многих лет увлекается коллажем сама и применяет коллажировние в своей практике. Наталья рассказала, чем полезна эта техника с психологической точки зрения.

 

Коллаж всем известен как прием в искусстве, но эта техника также широко применяется в психологической практике. Занятия коллажированием помогают расслабиться, реализовать творческий потенциал, поднять самооценку, обрести личностную целостность и внутреннюю гармонию. За счёт чего все это происходит?

 

 

1] Изготовление коллажа погружает в медитативное состояние

Если вам хочется испытать медитативное состояние, а классические способы медитации, такие как сидение в позе лотоса, вам не подходят, то коллаж — это именно то, что вам нужно. Можно сказать, что сам процесс создания коллажа и есть медитация, когда внешний мир уходит на второй план и вы полностью сосредоточены на том, что вы делаете. Такое состояние можно ещё сравнить с лёгким трансом: на место бегающих мыслей приходит внутренняя тишина.

 

2] Коллаж способствует расслаблению

Работа над коллажем, подобно рисованию, может вызвать как ментальное, так и физическое расслабление организма. Происходит замедление дыхания и снижается напряжение, полученное от стресса. Это очень эффективный способ восполнить свою энергию, силы и ресурсы.

 

3] Занятия коллажированием помогают развитию креативности

Коллаж ломает привычные стереотипы. В этой технике доступна полная свобода творчества. Всё переворачивается с ног на голову и наоборот, но самое главное, — полученная картина вызывает ещё больший интерес. Вы можете приклеить ноги вместо головы, а вместо руки может быть змея или ваш персонаж будет висеть вверх головой, из цветка может выглядывать чья-то мордашка, а дракон извергать не пламя, а фруктовое изобилие, — всё допустимо. Абсолютно разные элементы в коллаже могут быть соединены между собой и выглядеть при этом очень гармонично. Все это позволяет человеку, делающему коллаж, выходить за рамки «правильного» и находить свою уникальность.

И ещё, если вы находитесь в творческом тупике, то работа в технике коллаж непременно поспособствует выходу из него.

 

 

4] Коллаж как альтернатива рисунку

Коллаж заметно упрощает процесс для тех, кто не хочет тратить годы обучения на рисование или кого не прельщает сам процесс рисования. Здесь перед вами уже готовый материал, — остается только резать и клеить. Вы можете выразить всё, что подвластно вашей фантазии, и при этом не переживать о том, что для вашего творческого самовыражения вам необходимо затратить массу времени на обучение и изображение. Особенно коллаж подойдет людям, которым сложно принять своё несовершенство. В коллаже вы можете проявить себя в полной мере, так как картинки, которые вы вырезаете, уже являются готовыми. А результат может получиться таким же выразительным, как полотна Дали, Кало или Эрнста.

 

5] Коллаж — способ самопознания

Коллаж может помочь вам узнать себя лучше. Кто вы? Куда идете? Что хотите получить от жизни? По сути вы таким образом ведёте диалог со своим подсознанием. Вы задаёте вопросы себе самому и получаете на них ответы в виде образов, складывающихся перед вами из картинок, возникших как ответ на ваш вопрос. В такой работе происходит соединение левого и правого полушарий, то есть вашего сознания и подсознания. Вам не требуется искать ответы вовне, вы находите их внутри себя. Происходит отключение логического мышления и включается ваша интуиция.

 

6] Коллаж — это возвращение в детство

Безусловно, коллаж — это возвращение в детство, к вашему творческому неиссякаемому источнику, к которому доступ мог быть закрыт по разным причинам. И теперь, погружаясь в процесс работы с коллажем, вы вновь обращаетесь к своей детской части. Ведь любовь к творчеству свойственна всем детям без исключения, но теряется многими во взрослом возрасте в силу того, что они становятся «слишком умными» и «серьезными».

 

 

7] Коллаж дает терапевтический эффект

Коллаж — это возможность выразить, выплеснуть, обозначить свои чувства на бумаге. Отразить то, что гложет внутри, с помощью коллажа, — значит найти выход этому в конструктивной форме. Злость, обида, горе, печаль, зависть, — все то, что часто хочется подавить в себе и скрыть от других, — приобретает внешние формы. И с этими чувствами уже можно познакомиться ближе, посмотреть на них со стороны, можно вступить с ними в диалог или просто молчаливо созерцать, но главное, — вы их уже не подавляете и не наносите тем самым вред своему здоровью.

 

8] Помогает определиться со своими желаниями

Коллаж поможет вам обозначить свои желания и зафиксировать их образ в визуальной форме. Разобраться, где собственные желания, а где желания чужие. Например, желания родителей. Образы помогают вам запечатлеть желаемое в подсознании и быстрее привлечь это в свою жизнь.

 

9] Коллаж и влияние цвета

Безусловно, делая коллаж, вы работаете не только с образами, но и с цветом. Можно делать коллаж, в котором будут только цветные картинки и никаких образов, когда сами элементы неважны, важно их цветовое сочетание. Цвет обладает глубоким воздействием на человека. Научно доказано, что уже с самых давних времен люди использовали влияние цвета на психологическое состояние. В процессе работы с коллажем цвет действует на бессознательном уровне, через цветовосприятие.

 

 

Если вы ещё не знакомы с техникой коллаж, то настоятельно вам рекомендую попробовать. Вы на собственном опыте сможете убедиться во всех преимуществах этого вида творчества. И, возможно, вам ещё не раз захочется повторить сие действие.


Узнать о Наталье больше, почитать другие статьи, записаться на консультацию:
http://nataliamitina.ru


Коллажи: Ирина Севостьянова