Основатель сообщества российских коллажистов «Режь да клей» Ольга Кирсанова рассказала, как так вышло и куда бежать желающим делать коллажи в Москве.

Не помню, что было изначально: создать проект, объединяющий коллажистов на Руси, или устраивать коллажные встречи. Помню, что не могла найти в интернетах российских коллажистов и их гнёзд. Меня это почему-то огорчало.

Конечно, я подозревала, что среди такой толпы иллюстраторов, которая существует на сей день, есть те, кто балуется или даже всерьёз занимается коллажами, но найти их было весьма и весьма проблематично. Я наблюдала в Instagram жизнь коллажных сообществ разных иноземных городов, как они встречаются на каких-нибудь уличных и кофейных воркшопах, микро-выставках для своих и показывают прочие атрибуты коллажно-групповой активности. И мне было грустно от того, что в Москве такого нет, а есть лишь редкие, безумно дорогие мастер-классы приезжих зарубежных коллажистов.

 

 

Параллельно с этим, в голове сидела мысль «ты же занимаешься коллажами, давай уже, запили какой-нибудь проект для коллажистов, что ты медлишь». В какой-то момент два зуда сошлись в один и было решено создать сообщество, начать методично днём с огнём искать российских коллажистов и думать о первой встрече.

Проект был запущен 22 декабря 2015 года, на сайте было 5 коллажистов (за что им огромное спасибо), а дальше люди стали вылезать из своих нор и признаваться, что тоже занимаются коллажами и присылать заявки на участие. Оказалось, что коллажистов много, но они особо друг про друга не знают, но теперь знают, и это прекрасно.

Мне хочется, чтобы «Режь да клей» был местом, придя куда коллажист из любого города увидит, что он не одинок, что в России проходит много коллажных мероприятий, найдёт в своём городе собрата и сделает вместе с ним что-то классное или откроет свою мастерскую и станет маяком для других на коллажной карте России.

 

 

Когда я обдумывала формат встреч, то главным условием проведения было бесплатное участие. Каждый приносит с собой всё необходимое (журналы, ножницы, клей, бумагу и прочую макулатуру) и по мере желания и надобности делится с другими. Только в первый раз все пришедшие скинулись на оплату аренды, потому что у меня не получилось найти бесплатную площадку. Все дальнейшие встречи проводились на бесплатной основе и мне очень хочется сохранить это и в дальнейшем. Постоянной площадки, где можно окопаться и собирать макулатуру для общественного пользования, у нас пока нет, мы встречаемся то там, то тут. Строгого графика встреч тоже нет, в среднем, устраиваю мероприятие раз в месяц, иногда чаще, иногда реже.

 

 

Продолжительность встречи примерно 5 часов. Сначала кажется, что это очень много, но пока все попьют кофе, расшатаются, поговорят друг с другом, рассмотрят у кого какие журналы, снова попьют кофе, вот уже прошло 2 часа, а ни один коллаж ещё не сделан. Мне нравится эта неторопливость. Несмотря на то, что тему для коллажей я задаю заранее, народ в основном начинает думать над темой только на встрече. Так проходит ещё время и к концу третьего часа начинается процесс, все режут, сопят и радуются получившемуся. В общем, 5 часов в коллажной атмосфере проходят достаточно быстро, особенно под конец. Вроде как вот у нас есть ещё полтора часа времени, хоп! и уже пора собираться.

Наши встречи — это не мастер-классы, как все пытаются их окрестить. Тут нет такого: «Здравствуйте, дети, тёти и дяди. Сегодня я научу вас делать коллажи». К нам приходят люди с разным уровнем подготовки: и прожжёные коллажисты, и совсем новички. Если кто-то не знает, с чего начать, я помогаю, или помогают его соседи. Но обычно, люди просто берут журналы и начинают изливать потоки своего сознания. В дальнейшем остается лишь вылизывать композицию и дело в шляпе. Коллаж — это не только для избранных с художественным образованием, это для всех, кто пожелает. Собственно, кто в это дело втянется и захочет дальше развиваться, уже сам будет интересоваться композицией, колористикой и прочими делами. Что не может не радовать.

 

 

Я стараюсь не вмешиваться в создание коллажа, если не просят помочь. Мне нравится смотреть, как люди реализуют свои задумки и насколько это отличается от то, как бы я реализовала ту же идею с теми же исходниками. Это просто кладезь идей и вдохновения. Вот это понимание, что даже из двух фотографий каждый человек сделает свой собственный коллаж, непохожий на чужие, было одной из причин, почему мне хотелось собирать людей. Чтоб подглядывать!

Главный смысл всех этих встреч состоит в том, чтобы хорошо провести субботний день. Даже если вы никогда не занимались коллажами, к концу встречи вы ими проникнитесь. Не надо переживать, что у вас что-то не получится. Просто режьте, клейте да получайте удовольствие.

 

 

Посмотреть, как у нас всё проходит можно здесь:
https://russiancollage.ru/category/events/rezh-da-klej

Если вы хотите приходить на наши встречи, следите за афишами на этом сайте, а лучше добавляйтесь в социальных сетях:
https://vk.com/russiancollage
https://facebook.com/RussianCollage
https://instagram.com/russian_collage