Фантазёрка, выдумщица, умница и красавица Вилена Чувалова рассказала о своём коллажном проекте Mediaskazki, которого ещё недавно в Москве не было, а теперь он есть и чертовски радует нас. Перед дальнейшим чтением просмотрите видео и непременно со звуком.

 

 

Как появились Mediaskazki и сколько времени прошло от идеи до воплощения?
Идея появилась 5 лет назад и воплощалась в самых разных форматах. Например, я читала сказки под живое исполнение музыкантов, а мой друг, медиахудожник, рисовал образы из них светом на стене. А ещё был необычный синтез со специально созданной для проекта интерактивной аудиовизуальной инсталляцией. Я читала сказки, а на экране образы из сказок реагировали на частоту моего голоса изменением картинки (звёзды превращались в различные созвездия). В коллажном виде проект реализовался в этом году и, если говорить о данном формате, то от задумки до реализации прошло полгода.

 

mediaskazki-02Фото: Ольга Кирсанова


А почему сейчас ты выбрала формат коллажа?

Заболела коллажами 2 года назад, когда увидела работы одной художницы. С тех пор у меня была идея научиться создавать идеальные, на мой взгляд, коллажи и попробовать их оживить. За это время мы с командой создали довольно большое количество коллажей и, как мне кажется, прокачались в собственном стиле, а значит пришло время переходить к оживлению. Так и возникла идея совместить проект сказки и коллажную технику.

Сколько человек работает над проектом Mediaskazki? 
В данный момент над проектом трудится команда из 5 человек, но штат всё время пополняется, так как появляются новые интересные задачи и предложения.

 

mediaskazki-06Фото: Евгения Рогова

 

Как собрались все эти молодцы?
Собирались все по-разному. С режиссёром проекта Димой Максименковым мы познакомились 2 года назад. У него свой экспериментальный современный театр, который создает созвучные мне работы. У нас очень схожи взгляды на жизнь и искусство в целом, и потому давно хотелось создать что-то совместное. Когда пришло время, с радостью принялись осуществлять проект вместе!

Когда стало понятно, что в проекте будет анимация, друзья порекомендовали суперпрофессионала и всегда улыбчивого человека – Лену Ногами. Лена создает для нас коллажи и является одним из режиссёров анимации.

Дарья Мальцева сотрудничала с театром Димы в качестве видеохудожника и создавала работы в близком нам стиле. Мы сразу предложили ей сотрудничество в качестве режиссёра анимации и создателя коллажей, а по пути Даша освоила ещё ряд программ и попробовала себя в качестве виджея.

Дарья Краева – дизайнер по костюмам. Мы обратились к ней, когда возник вопрос с тем, в чём появляться в сказках, и Даша разработала и создала нам классные костюмы в едином стиле проекта ретрофутуризме.

 

mediaskazki-08Фото: Ольга Кирсанова

 

Кстати, помимо крутых коллажей и вообще всего происходящего, хочу сказать, что когда я впервые смотрела видео с Винзавода, ваши костюмы меня окончательно добили (из разряда «кумир, добей меня танцем»). Они такие, на первый взгляд, незаметные и вписывающиеся в происходящее, а на второй и последующие взгляды – просто фантастика, и от них прям щекотно в мозгах. И они завершают формирование чувства, что ты стоишь на границе неведомого и прекрасного, и кажется, что тебя пустили в чужое представление о мире, и ты наконец-то сможешь узнать, как смотрит на мир другой человек, то есть вы в данном случае.
Да-да-да, у нас было такое же ощущение! Даша реализовала именно то, что было у нас внутри, и костюмы всё время дополняются и шьются новые. Нам в них суперкомфортно, и атмосфера передаётся – твое описание абсолютно схоже с моими ощущениями.

 

mediaskazki-01Фото: Ольга Кирсанова

 

Скажи, а ты сама делаешь коллажи для Mediaskazki или только ставишь задачи художникам?
В основном всё создают художники, потому что у меня много других задач в проекте, на которые требуется время. Я часто очень чётко знаю и вижу, каким именно должен быть коллаж, и мы обсуждаем с художниками его исполнение. Очень многое художники придумывают сами, мы просто согласовываем какие-то детали в процессе, приводя всё к единому стилю.

 

 

А вот по какому принципу вы выбираете, что на выступлении показывать уже готовой анимацией, а что анимировать в реальном времени?
Мы решили 2 сказки анимировать заранее и предложили на выбор художникам. Они сами выбрали сказки по настроению и анимировали их. Нам было важно, чтобы это было не просто исполнением задачи, а чтобы каждый участник команды жил процессом и болел. И так и вышло в итоге. Наши художники, кажется, додумали характеры персонажей и их особенности, а также сюжетную линию и даже род занятий, и здорово отразили всё это в анимации. Благодаря такой работе все персонажи стали нам безумно родными и любимыми, и между нами даже бытуют шуточки про сову и черепаху.

 

mediaskazki-02

mediaskazki-05Коллажи и анимация: Лена Ногами

 

Как вы вообще выбираете, какие сказки будете рассказывать?
В данный момент в проекте звучат сказки голландского писателя Тоона Теллегена. В России его прозвали амстердамским Хармсом за его парадоксальные концептуальные сказки. Сказки близки нам по духу, отражают многие важные вещи, происходящие в мире.
Проект всё время развивается и не стоит на месте. Потому и сказки каждый раз будут разными, а их выбор зависит от нашего настроения или актуальности задачи на момент создания той или иной версии.
Чуть позже мы думаем обратиться и к русским сказкам, но, скорей всего, не к тем, что сильно на слуху.

 

mediaskazki-03Коллажи и анимация: Лена Ногами

 

А как вы пришли к декорации-дому?
Нам нравится идея, что сказки рассказывает и показывает дом, как живое существо – это такой важный пласт из детства и очень что-то про родное и знакомое всем. Конструкции на самом деле будут меняться, дом – один из форматов. А скоро мы думаем переходить на реальные дома. Это же так здорово, когда вдруг тебя могут разбудить посреди ночи, а там твой дом показывает тебе сказку, и может даже про тебя же. Сейчас разрабатываем и такие истории.

Вы будете проецировать сказку на фасад или проберётесь прямо внутрь дома?
Думаем, на фасад пока.

 

mediaskazki-01Фото: Ольга Кирсанова

 

На аудиторию какого возраста ты рассчитывала, когда думала над проектом, и совпала ли реальность с ожиданиями?
Этот проект изначально был рассчитан на взрослых 16+, так как темы, которые поднимаются в проекте, совсем не детские. И ещё у нас есть сверхзадача – улыбнуть так часто хмурых взрослых.

Сейчас мы сталкиваемся с тем, что в социуме (по крайней мере, в России) слово «сказки» тесно связано с детьми, и люди часто удивляются, поняв, что проект всё-таки для взрослых. Похоже, многие даже не допускают мысли о том, что сказки и волшебство могут перейти и во взрослую жизнь и стать её неотъемлемой частью, ведь каждый из нас творит свою реальность. Именно потому что эта мысль не допускается в сознании, взрослые, мне кажется, становятся взрослыми, решив, что жить надо серьезно.

А сам проект возник в тот момент, когда я стала встречать уж слишком много людей, разучившихся радоваться простым вещам. Мне ужасно захотелось сделать что-нибудь, чтобы они улыбнулись. И тогда я стала читать им сказки вслух и опешила от таких сильных эмоциональных реакций и их внутренних перемен.

Зрители приходят самые разные: и взрослые, и маленькие. Взрослым есть что почерпнуть для себя и ощутить, каково это – оказаться вновь в детстве, вспомнить свои забытые мечты и желания, побыть немножко с собой наконец. Детям любопытно смотреть мультики, которые показывает им дом.

Мы работаем над развитием всё время, без остановки, всё время думаем, а что бы мы хотели донести, а что мы можем дать людям, а как ещё мы можем помочь кому-то вспомнить свои мечты и может даже реализовать их или просто обратиться к своему внутреннему ребёнку.

 

mediaskazki-06Коллажи и анимация: Лена Ногами

 

Недавно я вот узнала, что, возможно, настоящих взрослых-то и нет, все притворяются взрослыми, потому что по паспорту уже много годков и как бы надо себя вести по-взрослому. И все боятся, что их разоблачат. Хотя их же разоблачат такие же дети. Как думаешь, что изменится в обществе, если люди наконец признаются себе, что в душе они дети?
Тоже об этом думала и о том, сколько энергии все тратят на маску взрослого! Думаю, что если взрослые признают в себе ещё и ребёнка, они станут намного расслабленнее и свободнее, и станут позволять себе быть собой и, как следствие, окружающим, а это очень про свободу на всех уровнях. Общество, может быть, сможет рождать больше проектов про добро и мир и думать о том, что и как давать, а не только брать и потреблять.

 

mediaskazki-07Коллажи и анимация: Лена Ногами

 

Какие эмоции ты сама испытала после презентации Mediaskazki?
Ощутила радость от реализации проекта своей мечты – шла к этому проекту 5 лет, и наконец он родился на свет как ребёнок.
А ещё нежность и благодарность к зрителям и их открытым эмоциям и тёплым улыбкам, а кто-то даже выпустил немного слез на свободу, а значит всё не зря!

 

mediaskazki-04Фото: Ольга Кирсанова

 

Следите за проектом Mediaskazki, узнавайте расписание и всё такое:
https://www.facebook.com/Mediaskazki
https://www.instagram.com/mediaskazki
http://www.piupiuproject.com/#!blank/qqpwm

 

mediaskazki-05

Интервью: Ольга Кирсанова