Не все коллажисты, рождённые после распада СССР знают, что коллаж существовал и до того, как они сами начали им заниматься. Удивительно, но факт. Россия имеет шикарнейшее фотомонтажное и коллажное наследие. Им нужно интересоваться, изучать и гордиться.

Наиболее знаменитая и громкая часть нашего наследия, это конечно же произведения наших авангардистов Родченко, Лисицкого, Клуциса, Телингатера, Галаджева и других ребят.

Но сегодня речь пойдёт о другом этапе в коллажной жизни нашей страны — 1960-х — 1980-х годах. Мы узреем, как коллаж использовали для иллюстрации периодических изданий, какие художественные приёмы использовали и как это всё выглядело на полосе.

И да, молодёжи для сведения: в СССР экологично и без проблем сдавали макулатуру, а также стеклянные банки и бутылки.


Начнём наше знакомство с журнала «Знание — сила».

Этот журнал вышел в свет в 1926 году и выходит по сей день. С середины 1960-х в журнале случился оформительский переворот. Для иллюстрирования журнала были призваны сильные художники, которым позволили делать «странные картинки», они же коллажи.

Изменения сразу же отразились на обложках, на которые коллаж радостно пролез и обосновался на какое-то время.

 

Помимо обложек, коллаж, конечно же появился и внутри журнала. В то время коллажи где-то так и называли коллажами, но чаще чаще их нарекали рисунками или просто композициями.

 

 

То были большие полосные коллажи. А так коллажи интегрировали в текст.

 

 

Ну и вот так выглядели разворотные материалы, оформленные коллажами.

 

 

Для журнала коллажи делали: В. Бахчанян, О. Кандауров, М. Ромадин, Б. Лавров, В. Глазычев, Э. Бажилин, В. Брель, М. Малисов, Е. Петроченкова, Б. Манвелидзе, И. Ивлева, А. Подосинов, Б. Алимов, С. Алимов, А. Добрицына, Б. Чупрыгин, А. Брусиловский, А. Арефьев, А. Великанов, Б. Лавров, Н. Попова, В. Лактионов, Ю. Соостер, Г. Ратнер и, скорее всего, другие ребята.


 

Следующий отличнейший журнал «Химия и жизнь».

Издавался под этим названием с 1965 года, а с 1997 стал называться «Химия и жизнь — XXI век». Вот такое серьёзное переименование.

Вообще, этот журнал рекомендую к просмотру всем, кто так или иначе связан с иллюстрацией и уважает хорошие картинки. Через несколько лет после рождения, «Химия и жизнь» стала журналом с чумовыми художниками. Их иллюстрации прекрасны и даже восхитительны.

Коллаж в журнале появился не сразу. А потом некоторое время даже мелькал на обложках. Кстати, обложки у «Химии» всегда были минималистичными, и этот минимализм затронул и коллаж.

 

 

Художники «Химии и жизни» часто использовали один и тот же приём: вырезали из фотографии форму и добавляли что-то рисованное. Такие коллажи присутствовали в журнале на протяжении нескольких лет.

 

 

Вообще, в коллажах «Химии» тех лет в основном присутствовали смешанные техники и фотомонтажи.

 

 

И вот вам закуска — оформление коллажами разворотов.

 

В «Химии и жизни» очень часто рядом с коллажем не указывали имя его автора, так что, возможно, здесь перечислены не все художники, создавшие вышепоказанные коллажи, за что пардон и тысяча извинений:
Г.З. Перкель, А.Я. Штаркман, Б.Д. Лион, В.И. Умнов, В. Переберин, А. Астрин, В. Брель, Р.Г. Бикмухаметова, Ю.А. Ващенко, Н.В. Маркова, Е.П. Суматохин, С.П. Тюнин, Е. Данильцев


Журнал «Огонёк».

Первый номер вышел аж в 1899 году и выходит до сих пор. В 80-х годах на обложках периодически появлялись коллажи. А в 72-м и 86-м по одному коллажу даже было замечено внутри журнала.

 

 

Коллажи для «Огонька» делали О. Грачёв, В. Ралфс и С. Петрухин.


Журнал «Культура и жизнь».

Выходило сие издание с 1957 по 1991 год. Немного об этом журнале мы можем узнать из личного архива Олег Грачёва, снабжавшего издание своими коллажными обложками и иллюстрациями.

 

 


Ещё одно издание, над оформлением которого работал Олег в конце 80-х — журнал «Энергия: экономика, техника, экология».

Журнал издаётся с 1984 года и по сей день.

 


Ну и напоследок ещё немножко всяких разносолов из личного архива Олега Грачёва.

Коллажи для журналов «В мире книг», «Наука в СССР», «Строитель», «Театр», «Наука и религия».

 

 


Конечно же, это лишь малая доля коллажей, опубликованных в советских журналах. Каких-то изданий в электронном виде просто нет, но там точно есть коллажи. Например, в «Литературной газете» на последней странице публиковались коллажи Вагрича Бахчаняна. Но в архивах на просторах интернета выпусков газет очень мало и они лишь в жутком качестве.

 

Возможно, когда-нибудь кто-то сильный доберётся до библиотек и отсканирует ещё множество журналов с коллажными иллюстрациями. И будет нам ещё большее счастье.

Ну и напоследок, конечно же не стоит забывать про наивные, смешные и милые фотомонтажи в журнале «Работница» конца 80-х — начала 90-х годов.

 

 


А если вы сильны духом и ещё не устали, можете посмотреть подборку советских коллажных киноафиш.

Коллажные киноафиши СССР


Текст и архивные раскопки: Ольга Кирсанова


Спасибо Олегу Грачёву за доступ к своему архиву и наводкам.


Все иллюстрации и страницы журналов взяты из открытых источников.