Что делать, если очень хочется снять мультфильм, а рисовать сильно красиво не умеешь? Надо взять журналы, ножницы, нарезать уже существующее красивое на коллажи и получившуюся массу анимировать.

collage-animation-05© Алёна Григорьева

Для всего этого потребуется:
— фотоаппарат с режимом LiveView,
— штатив, кронштейн, штанга или любое самодельное устройство, чтобы намертво закрепить фотоаппарат перпендикулярно поверхности стола, на котором будет находиться анимируемая масса,

collage-animation-02© Мастерские «7BiOZ»

— липучки для временного, но качественного, закрепления фонов на столе, соединения суставов персонажей и прочих подвижных частей, например, UHU Tac Patafix,
— постоянное освещение. Этого можно достичь, используя искусственные источники света в тёмном углу, либо постоянно контролируя естественное освещение и снимая только при определённом свете из окна,

collage-animation-01© Мастерские «7BiOZ»

 — ноутбук с любой программой покадровой анимации для удобства и контроля процесса, например, Dragonframe. Так вы будете видеть всё, что видит ваш фотоаппарат в реальном времени, сможете просматривать уже отснятое, строить кривые перемещения объектов и всё такое. В случае отсутствия фотоаппарата с режимом LiveView или программ для создания анимации можно обойтись и так, слепив полученные фотографии, например, в Adobe Premiere, Windows Movie Maker, Final Cut, или Sony Vegas, но работать при съёмке вам придётся практически вслепую.

collage-animation-06© Анфиса

Приступая к съёмке, закрепите фоновые изображения и камеру накрепко, чтобы ничего не двигалось от дуновений ветерка. Рассчитывайте, что на 1 секунду мультфильма вам нужно будет снять 12 кадров. Конечно, вы можете делать и 24 кадра, но это для ярых фанатиков и перфекционистов.  Исходя из частоты просчитайте, сколько кадров потребуется снять для каждого движения.

collage-animation-07© Ира Климова

Если вам очень хочется, но вы не имеете возможности делать всё это дома, вы можете отправиться в Цех анимации, если вы взрослый, дитя или ещё не определились, и на студию «7BiOZ», если вы ребёнок. Там вам всё покажут, расскажут и научат.

collage-animation-04© Елена Коршунова 

Как бы устрашающе всё это не выглядело, на первых порах можно плюнуть на освещение, программы и прочее и просто радоваться, что получилось сделать секунду чего-нибудь смешного, зациклить это в гифку и всем показывать. А дальше, если втянитесь в процесс, можно вылизывать технику и обзаводиться инвентарём.

Присылайте ссылки на ваши первые коллажные гифки или видео на почту info@russiancollage.ru, лучшее и смешное мы опубликуем в наших соцсетях.


© Лера Рыскина